понедельник, 12 декабря 2011 г.

Какое масло выбрать?


В результате долгих споров о том, какое масло лучше заливать - минералку, синтетику или вообще полусинтетику, есть один общий вывод - масло - это во многом дело вкуса. Но следует учитывать несколько факторов.

1. Обращаем внимание на рекомендацию производителя. Ознакомтесь с инструкцией по эксплуатации вашей машины, там, скорее всего, написано, какие масла рекомендуется заливать летом и зимой, указана рекомендованная вязкость масла. То есть выбор "минералка-синтетика" всегда остается за хозяином машины.

2. Изношенность двигателя и то, какое масло Вы использовали раньше. Так, например, если несколько лет в двигателе присутствовало минеральное масло, образующиеся трещинки в резине постепенно заполнялись отложениями, которые при смене масла не вымывались. И если в такой двигатель залить синтетическое масло, оно, в силу своих вымывающих и кислотных характеристик (которые выше, чем у минералки) вымоет все, в том числе и "полезные" отложения. Поэтому так часты случаи, когда при переходе с минералки на синтетику масло устремляется наружу через промытые отверстия. Многие авторемонтники рекомендуют заливать синтетику на новые двигатели, на двигатели, эксплуатирующиеся на высоких оборотах (например, на спортивных машинах), а на старых двигателях просто почаще менять минералку.
Есть компромисс между минеральным и синтетическим маслом: полусинтетика. Кстати, понятие полусинтетики есть только в России. Зачастую полусинтетикой называют гидрокрекинговые масла - т.е. масла, полученые из минерального масла. Полусинтетика выгодно отличается от синтетики  ценой. К тому же для двигателя, в который всегда заливалось минеральное масло, будет не очень критичен выбор между синтетикой и полусинтетикой (при хорошем качестве масла, конечно же).

3. Некоторые марки машин могут быть "капризны". Например, некоторые не советуют лить минеральное масло в автомобили марки Субару и Хонда. Вообще же выбор масла - вещь, судя по всему, сугубо индивидуальная. Необходимо учитывать и марку, и пробег, и состояние двигателя, и наличие либо отсутствие турбины, тип топлива (бензин/дизель), и время года, и условия, в которых машина эксплуатируется.
Например, для нормальных условий масло рекомендуется менять каждые 10000 км, но так как условия эксплутации в России всеми ведущими автопроизводителями давно признаны как тяжелые, масло нужно менять каждые 5000 км. Дизельные двигатели и двигатели с турбонаддувом могут потребовать более частой смены масла. В любом случае, не стоит менять масло реже, чем рекомендуют производители - образующиеся продукты сгорания явно не пойдут двигателю на пользу.

4. Заливайте в свою машинку хорошее масло. На качество подозрений быть не должно. Лучше всего лить в машину масло от известных производителей, на авторизованных станциях, где вам точно не зальют подделку. Но есть неплохие масла и среднего ценового ряда. Выбор той или иной марки - опять же дело вкуса, спорить об этом бесполезно.

В Bentley рассекретили Continental GT с мотором V8


 Компания Bentley уже делилась с нами ранее звуком своего нового турбированного V8. А теперь пришло время раскрыть и все технические подробности о самом «маленьком» двигателе в гамме компании. Купе Continental GT получит не только новый мотор, но и новую 8-ступенчатую полноприводную трансмиссию со сближенными передаточными числами. Премьера модели пройдет на январском автосалоне в Детройте.


Мощностные и тяговые характеристики новой четырехлитровой турбированной «восьмерки» таковы: 507 лошадиных сил при 6000 об/мин и 660 Н∙м крутящего момента в диапазоне 1700 — 5000 об/мин. Для сравнения: флагманский мотор W12 выдает 575 сил и 700 Н∙м. Динамика восьмицилиндровой машины описывается расплывчатым выражением «менее 5 секунд разгона до 100 км/ч» и показателем максимальной скорости в 290 км/ч. Шестилитровая же топ-версия модели Continental ускоряется с места до «сотни» за 4,6 секунды и достигает предельных 318 км/ч.


А что же с экономичностью? Точные цифры компания Bentley обещает назвать в начале следующего года, а пока говорит лишь о 40% экономии топлива и, соответственно, уменьшении выбросов углекислого газа, по сравнению с 12-цилиндровой модификацией. Для этого новый V8 оснащен системой отключения половины цилиндров (в результате получается схема V4) при малых нагрузках, прямым впрыском топлива, системой рекуперации энергии и расположением турбонагнетателей внутри «развала» блока для повышения их эффективности.


Внешне купе и кабриолеты с V8 отличаются от модификаций с W12 черной глянцевой решеткой радиатора с хромированной окантовкой, передним бампером с тремя раздельными воздухозаборниками, забранными черной сеткой, и красными шильдиками спереди и сзади. Главное отличие на «корме» автомобиля — стилизованные под горизонтальную «восьмерку» сдвоенные патрубки выхлопной системы. Также покупатели версии V8 смогут заказать особую отделку колесных дисков (20 или 21 дюйм в диаметре) под названием Diamond Black.

Mazda поддержала белорусских моделей!


В четверг, 8 декабря в одном из Минских клубов прошел финал конкурса FASHIONS NIGHT OUT-3: третья белорусская Ночь моды. Соорганизатором проекта выступила компания «Атлант-М Холпи», официальный представитель Mazda в Беларуси.  

Сегодня FASHION’S NIGHT OUT – это не просто конкурс, это целый модный проект, который соединяет в себе не только финальный показ участников модной Ночи, но и демонстрирует их креативный взгляд на белорусскую моду.

Начинающим или малоизвестным модельерам данный конкурс дарит возможность профессионального развития, а также отличный шанс заявить о себе и стать одним из новых брендов на модном рынке Беларуси.

«Mazda Belarus с удовольствием выступила соорганизатором третьего конкурса среди молодых дизайнеров», – прокомментировали представители Mazda. «Мы считаем, что любой проект, позволяющий молодым людям заявить о себе, имеет большое значение, как в нашей стране, так и в других странах мира. Кроме того, как для представителей автомобильного бренда Mazda, этот конкурс имеет большое значение, еще и потому, что Mazda, помимо того, что делает акцент на качество и надежность, уделяет большое внимание дизайну и стилю автомобиля. Поэтому данный проект очень близок Mazda по духу».

Конкурс проходил в несколько этапов. На первом этапе все желающие, молодые дизайнеры,  могли прислать свои самые яркие и оригинальные работы.  Далее было отобрано 10 лучших работ, авторы которых и стали финалистами конкурса.

Каждый финалист получил по 5 метров белой ткани, и задание: сшить платье за две недели и создать единый образ модели.  

Победительницей конкурса стала дизайнер платья под названием «Пакахонтес» (первое фото верхнего ряда).

Cпециальный приз (швейную машинку) от компании «Атлант-М Холпи», в номинации «Выбор Mazda» получила Екатерина Утлик, которая по мнению представителей компании представила наиболее динамичный, элегантный и в тоже время смелый, дерзкий образ (второе фото верхнего ряда). Именно такой образ в наибольшей степени соответствует образу Mazda.



Пес по кличке Вудли за рулем



Обезьяну научили читать, а собаку - водить автомобиль, это подтвердил двухлетний пес по кличке Вудли. Его недавно приметили за рулем движущегося автобуса-даблдеккера в британской столице.

Взгляд "водителя" породы джамен кули был устремлен вперед по ходу движения, передние лапы уверенно лежали на "баранке". Вудли был сосредоточен и преисполнен важности своей миссии. Рядом с этой уникальной собакой находился ее хозяин Ричард МакКормик, который и был штатным шофером автобуса. После поездки ему пришлось отвечать на вопросы зевак и журналистов о том, как Вудли "учился правилам вождения". Оказалось, ничего сверхъестественного не происходило. "Вудли часто находился вместе со мной в кабине. Он следил за моими манипуляциями за рулем и потом стал их в точности копировать. Научиться в том числе снимать автобус с ручного тормоза для него не было проблемой", - не без гордости рассказал МакКормик.

Оказалось, что Вудли не первый раз управляет двухэтажным автобусом. У него уже есть определенные навыки вождения. Когда на маршруте пассажир попытался на ходу запрыгнуть в автобус, четвероногий "водитель" нажал на тормоз. Машина встала, пассажир устроился в салоне, после этого автобус плавно тронулся с места и стал набирать скорость. Вудли довольно гавкнул в полголоса и посмотрел на хозяина.

Награду за сегодняшнюю поездку он явно заслужил.

За что белорусы любят FORD?


Ford Fusion – одна из самых узнаваемых марок автомобилей в Беларуси. Он стал для многих белорусов первой новой иномаркой, приобретенной в автосалоне, и подтверждением удовлетворенности их выбором модели автомобиля является тот факт, что значительное число владельцев Fusion своей следующей машиной видят только Fusion - как правило, с большим числом дополнительных опций.

Вашему вниманию предлагаю признание в любви и привязанности к Ford Fusion.
А любят автомобиль за..


За то, что стоит недорого
Относительно недорого по сравнению с другими автомобилями обойдется Вам Ford Fusion.

За то, что им недорого владеть
Техобслуживание нужно делать  через 20 тысяч километров. Цена работы, запчастей и масел у дилера невелика. Fusion "кушает" горячего немного, а во времена кризиса это даже очень хороший плюс, экономия к новогодним праздникам. :) Даже шины и те популярных и доступных по цене размеров.

За то, что он удобный для всех и везде
В машину легко сесть как на передние сиденья, так и на задние. В ней комфортно и водителю, и пассажирам. Автомобиль с хорошей обзорностью, маневренный. Если Вы еще новичок на дорогое, мы с легкостью припаркуетесь, а салон Fusion прогревается быстро, и даже в сильный мороз.

За то, что он над дорогой стоит
Покажите мне вторую машину такого класса, у которой больше 18 сантиметров дорожного просвета. Правильно, второй такой нет. А чем больше просвет, тем проще на проселке и зимой. Я на Fusion в такие места заезжал, куда не каждый "паркетник" рискнет въехать. Fusion – это "мини-джип" по проходимости, хоть и с передним приводом. Бордюры и городская зима с неизбежными сугробами по обочинам для него – семечки.

За то, что Fusion - строгий
Все гонятся за фальшивым гламуром, при этом дешевым. А Ford Fusion - не скромный, он строгий, не гламурный, достойный. Классика.

За то, что он практичный
Когда откроете заднюю дверь Ford Fusion - не удивляетсь, там целых 340 литров "квадратного" багажника. Это мечта для небольшого семейства, иногда Fusion даже обзывают "семейными" автомобилями. А если задние сиденья сложить – вообще больше кубометра получается.